Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 february 2022 /Lot 43 James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La Toilette d'Atalante

  • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La Toilette d'Atalante Bronze à patine brun clair nuancé,
James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852
La Toilette d'Atalante
Bronze à patine brun clair nuancé,
signé 'PRADIER' sur la terrasse, porte l'inscription 'Susse Edi' et le cachet du fondeur sur la base
Hauteur : 34 cm (13,39 in.)

Bibliographie : en rapport :
Claude Lapaire, 'James Pradier 1790-1852 et la Sculpture française de la génération romantique ; Catalogue raisonné', Milan Lausanne, 2010, répertorié p. 364-366, sous le n°306
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 43

La Toilette d'Atalante

Sold 2,860 € [$]

La Toilette d'Atalante
Hauteur : 34 cm (13,39 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 4145
Date: 22 Feb. 2022 11:00

Old Master & 19th Century Art