Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 301 James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Danseuse aux calebasses

  • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Danseuse aux calebasses Bronze à patine brun-vert
James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852
Danseuse aux calebasses
Bronze à patine brun-vert
Signé 'Pradier' sur le côté de la base
Hauteur : 47 cm (18,50 in.)

Repose sur un petit socle octogonal en pierre noire
Hauteur totale : 49 cm (19,29 in.)

African dancer with gourds, bronze, green-brown patina, signed, by J. Pradier

Bibliographie : en rapport :
'Statues de chair. Sculptures de James Pradier', cat. exp., Genève, musée d'art et d'histoire, 1986, p. 398, modèle présenté sous le n°316
Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 284-285, modèle référencé sous le n° 111

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Lot 301

Danseuse aux calebasses

Sold 4,550 € [$]

Danseuse aux calebasses
Bronze à patine brun-vert
Hauteur : 47 cm (18,50 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art