Sale Orientalist Paintings - 09 june 2011 /Lot 17 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le modèle alangui, Marrakech, circa 1930-1935

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le modèle alangui, Marrakech, circa 1930-1935 Aquarelle et gouache sur papier
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Le modèle alangui, Marrakech, circa 1930-1935
Aquarelle et gouache sur papier
signé "J. Majorelle" et situé "Marrakech" en bas à droite
h: 50 w: 78 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac

Un certificat de M. Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur
Estimation 80 000 - 100 000 €

Sold 127,650 €

Lot 17

Sold 127,650 € [$]

h: 50 w: 78 cm

Estimation 80 000 - 100 000 €

Sold 127,650 €

Sale: 2007
Date: 09 june. 2011 20:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalist Paintings