Sale Orientalist Paintings - 09 june 2011 /Lot 18 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Bab el Khemis, zaouia Sidi Khanem, circa 1940

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Bab el Khemis, zaouia Sidi Khanem, circa 1940 Huile sur carton fort
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Bab el Khemis, zaouia Sidi Khanem, circa 1940
Huile sur carton fort
signé "J. Majorelle" et situé "Marrakech" en bas à droite
h: 75,50 w: 106 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Cette œuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac

Un certificat de M. Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur
Estimation 300 000 - 500 000 €

Sold 384,450 €

Lot 18

Sold 384,450 € [$]

Huile sur carton fort
h: 75,50 w: 106 cm

Sold 384,450 €

Sale: 2007
Date: 09 june. 2011 20:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalist Paintings