Sale Old Master & XIXth  Century Art /Lot 254 Italie ?, début du XVIIe siècle D'après l'Antique Buste de philosophe antique, dit d'Homère

  • Italie ?, début du XVIIe siècle D'après l'Antique Buste de philosophe antique, dit d'Homère Bronze à patine brun nuancé
Italie ?, début du XVIIe siècle D'après l'Antique
Buste de philosophe antique, dit d'Homère
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 31,50 cm (12,40 in.)

Repose sur un piédouche en bois patiné
Hauteur totale : 42 cm (16,54 in.)

Bust of an antic philosopher, said bust of Homer, bronze, brown patina, Italy ?, early 17th C.

Commentaire : Si les véritables traits du plus célèbre poète de l'Antiquité restent inconnus, de nombreux portraits de lui fleurirent dès l'époque hellénistique. Le modèle que nous présentons, dont il existe plusieurs versions romaines en marbre, est inspiré d'un original grec du IIe siècle avant J.-C.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,750 €

Lot 254

Sold 9,750 € [$]

Bronze à patine brun nuancé

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 3979
Date: 16 june. 2020 18:00

Old Master & XIXth Century Art