Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 31 IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE Art syro-hittite, début du 2e millénaire av.J.C.

  • IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE  Art syro-hittite, début du 2e millénaire av.J.C.
IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE
Art syro-hittite, début du 2e millénaire av.J.C.
Statuette féminine à corps plat, aux yeux concentriques, debout, les mains soutenant la poitrine, parée d'un double collier.
Haut. : 13,5 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

A Syro-hittite terracotta figure, early 2nd millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,235 €

Lot 31

IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE

Sold 1,235 € [$]

IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE
Haut. : 13,5 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,235 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts