Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 9 IDOLE FÉMININE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • IDOLE FÉMININE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
IDOLE FÉMININE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Statuette féminine stéatopyge en terre cuite, debout, la tête au masque ovoïde " en bouton ".
Restaurations.
Hauteur : 20,5 cm (8 in.)

Provenance :
M. Motte, Paris et Genève, facture du 20 octobre 1964 : n°25
Collection de M. W. (Paris, des années 1950 à 1970)

AN AMLASH TERRACOTTA FEMALE IDOL, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Lot 9

Sold 1,235 € [$]

Restaurations.
Hauteur : 20,5 cm (8 in.)

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection