• IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8E SIÈCLE AV.J.C.
Idole janiforme, aux épaules flanquées de doubles têtes de félins, maintenue sur une " bouteille " ornée de trois masques léonins par une épingle à bulbe.
Patine noire et verte.
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE JANIFORM IDOL, CIRCA 8TH CENTURY B.C.

Estimation 500 - 600 €

Sold 650 €

Lot 82

Sold 650 € [$]

Patine noire et verte.
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 500 - 600 €

Sold 650 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection