Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 35 IDOLE AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.

  • IDOLE AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
IDOLE AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
Superbe idole janiforme, à taille cintrée parée d'une large ceinture, flanquée de deux protomes de fauves à la gueule béante.
Patine rouge et verte.
Hauteur : 13,5 cm (5 1/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE JANIFORM IDOL, 8TH-7TH CENTURY B.C.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Lot 35

Sold 1,950 € [$]

Patine rouge et verte.
Hauteur : 13,5 cm (5 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection