Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 31 IDOLE AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.

  • IDOLE AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
IDOLE AUX FAUVES EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
Superbe idole janiforme, flanquée de deux protomes de fauves touchant de leur gueule béante ses oreilles.
Patine verte.
Hauteur : 12 cm (4 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE JANIFORM IDOL, 8TH-7TH CENTURY B.C.

Estimation 1 400 - 1 600 €

Sold 2,860 €

Lot 31

Sold 2,860 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 12 cm (4 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 400 - 1 600 €

Sold 2,860 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection