Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 33 IDOLE AUX BOVIDÉS EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.

  • IDOLE AUX BOVIDÉS EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
IDOLE AUX BOVIDÉS EN BRONZE, LURISTAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
Idole tubulaire janiforme, à doubles masques, oreilles annulaires écartées, flanquée de part et d'autre du buste de deux têtes de bovidés opposées.
Patine rouge.
Hauteur : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE JANIFORM IDOL, 8TH-7TH CENTURY B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 33

Sold 1,300 € [$]

Patine rouge.
Hauteur : 16,5 cm (6 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection