Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 131 [ICART].- JACOBUS (Docteur) La Vie des seins. Paris, Georges Guillot, 1945.

  • [ICART].- JACOBUS (Docteur) La Vie des seins. Paris, Georges Guillot, 1945.
[ICART].- JACOBUS (Docteur) La Vie des seins.
Paris, Georges Guillot, 1945.
In-4 (27,8 x 22,4 cm), chagrin écarlate, sur le plat supérieur fin décor d'arcs de cercles en filets dorés avec petites pièces de veau corail mosaïquées et points à l'œser corail et vert brillant, dos lisse avec auteur, illustrateur et titre dorés en long, doublures et gardes de peau velours grise, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1996).

ORNE DE 15 AQUATINTES ORIGINALES EN COULEURS DE LOUIS ICART, DONT 5 A DOUBLE PAGE, CERTAINES REHAUSSEES AUX CRAYONS DE COULEURS.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l'un des 10 exemplaires d'artiste sur papier du Japon (non justifié, signé par l'illustrateur).

Bel exemplaire dans une délicate reliure de Michel Richard.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,402 €

Lot 131

Paris, Georges Guillot, 1945.

Sold 1,402 € [$]

Paris, Georges Guillot, 1945.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,402 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 10:30

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3