Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 271 HOMME ET BÉLIER, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, DÉBUT DU 18E SIÈCLE

  • HOMME ET BÉLIER, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, DÉBUT DU 18E SIÈCLE
HOMME ET BÉLIER, RAJASTHAN, ÉCOLE DE MEWAR, DÉBUT DU 18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration du Livre des Rêves.
Un homme, vêtu d'un jama lilas, se tient debout aux côtés d'un bélier, au pied d'une colline.
Deux lignes d'inscriptions nagari dans un bandeau jaune au-dessus de la miniature.
Miniature et texte : 22,2 x 18 cm (8 3/4 x 7 in.)
Page : 25,8 x 21,2 cm (10 x 8 1/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A MAN WITH A RAM, RAJASTHAN, SCHOOL OF MEWAR, EARLY 18TH CENTURY

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,000 €

Lot 271

Sold 10,000 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,000 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection