Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 654 HEUER "Luftforsvaret", ref. 1550SG, n° S/N 6584 / 72

  • HEUER  "Luftforsvaret", ref. 1550SG, n° S/N 6584 / 72
HEUER
"Luftforsvaret", ref. 1550SG, n° S/N 6584 / 72
Vers 1972

Chronographe bracelet militaire en acier avec fonction "retour en vol" délivrée aux forces aériennes royales de Norvège
Boîtier : rond, lunette tournante, fond vissé avec marquage militaire " Luftforsvaret S/N 6584 / 72 ", signé
Cadran : noir, chiffres arabes et aiguilles luminescents, 2 compteurs avec indications des 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, signé
Diam. : 42 mm

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch with fly back function

La référence 1550SG est une montre militaire mythique développée pour les pilotes de chasse et pilotes d'hélicoptère.
Produite par Heuer dès la fin des années 1960, ce chronographe équipé de la fonction retour en vol, a été livrée dès 1967/ 1968 à l'Armée Nationale de la République Fédérale d'Allemagne (Bundeswehr) puis dès 1972 aux Forces Aériennes Royale de Norvège (Luftforsvaret), puis à l'armée de l'air Yougoslave.

Fondée en 1944, la "Luftforsvaret" est une branche indépendante des forces armées norvégiennes. Dès 1948, la Norvège co-fonde l'Otan et la Luftforsvaret connaît une expansion très rapide.

Dès le début des années 1970, probablement dans un souci d'uniformiser l'équipement entre les états membres, l'Otan facilite l'achat de la ref.1550SG par la Luftforsvaret.

La version norvégienne porte la mention "LUFTFORSVARET" gravée au dos, en plus d'un numéro de série et de l'année de délivrance.

S'il est difficile d'estimer avec exactitude le nombre de pièces livrées, environ 200, à ce jour, seuls 52 exemplaires sont répertoriés, dont le nôtre. Notre exemplaire est particulièrement tôt dans la production puisqu'il est daté de 1972 (moins de 5 pièces) alors que la plupart des pièces ayant survécu sont de 1974.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Boîtier avec patine homogène
Quelques légers signes de chocs sur la couronne de remontoir
Marquage encore bien visible au dos
Cadran d'origine bien présevé

Au moment du cataloguing la fonction chronographe est opérationnelle

CONDITION REPORT :

Good condition
Case with patina
Some lights bumps on the crown
Engraving well preserved on the caseback
Original dial well preserved

At the time of cataloguing the chronograph function is operationnal

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 654

HEUER

Sold 10,400 € [$]

HEUER
Vers 1972

Mouvement : mécanique, signé
Diam. : 42 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Boîtier avec patine homogène
Cadran d'origine bien présevé

CONDITION REPORT :

Good condition
Case with patina
Original dial well preserved

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Important Watches