Sale Comic Strips - 22 november 2014 /Lot 15 HERGÉ TINTIN N°01

HERGÉ
TINTIN N°01
LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT « VINGTIÈME » AU PAYS DES SOVIETS
Les Éditions du Petit « Vingtième », 1930. Édition originale, dos toilé bleu, 4ème plat blanc et neutre. Album du 1er mille, un des 500 exemplaires numérotés et signés.
Dédicacé par Hergé et Milou à Jean Hoc, fils de Marcel Hoc, le conservateur en chef de la Bibliothèque Royale de Louvain.
Exemplaire historique numéro 3 comportant sans doute la plus ancienne dédicace de George Rémi connu à ce jour, car faite le jour de la sortie de l'album.
Superbe album tout proche du neuf.
Plats immaculés, intérieur en très bon état, avant dernière case de la page 111 restaurée.
Estimation 45 000 - 60 000 €

Sold 50,423 €

Lot 15

HERGÉ
TINTIN N°01

Sold 50,423 € [$]

HERGÉ
TINTIN N°01
Estimation 45 000 - 60 000 €

Sold 50,423 €

Sale: 2666
Date: 22 nov. 2014 11:00

Phone +33 1 42 99 20 11

Comic Strips