• HERGÉ TINTIN – N° 20 TINTIN AU TIBET Casterman, 1960. Tirage de tête, dos carré toilé jaune, édition numérotée et signée 4/100. Album e
HERGÉ
TINTIN – N° 20
TINTIN AU TIBET
Casterman, 1960. Tirage de tête, dos carré toilé jaune, édition numérotée et signée 4/100. Album exceptionnellement enrichi d'un dessin dédicace représentant Tintin et Milou en buste, signé et daté du mois d'octobre 1960. Album à l'état strictement neuf, coins et coiffes piquants. Les plats immaculés, sans aucune griffure, le dos parfait et non insolé. Rarissime dans cet état.
Album en outre enrichi d'un étui cartonné des Studios Hergé réalisé spécialement pour cet ouvrage - connu à seulement 3 exemplaires - recouvert de simili cuir rouge, estampé dans le coin inférieur du 1er plat des portraits de Tintin et Milou estampés or.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 38,174 €

Lot 156

HERGÉ
TINTIN – N° 20

Sold 38,174 € [$]

HERGÉ
TINTIN – N° 20
TINTIN AU TIBET

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 38,174 €

Sale: 2546
Date: 24 may 2014 14:00

Phone +33 1 42 99 20 11

The Universe of the Creator of Tintin