Sale Dora Maar - 28 june 2022 /Lot 26 Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Nusch Éluard sur la plage de Juan-les-Pins - Côte d'Azur, été 1937

  • Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997 Nusch Éluard sur la plage de Juan-les-Pins - Côte d'Azur, été 1937
Henriette Theodora Markovitch, dite Dora MAAR 1907 - 1997
Nusch Éluard sur la plage de Juan-les-Pins - Côte d'Azur, été 1937
Épreuve argentique d'époque, tirée par contact
9 x 6,50 cm avec marges

Provenance : Succession Dora Maar

Bibliographie : Mary Ann Caws, Les vies de Dora Maar, Paris et Londres, Thames & Hudson, 2000, p. 139 (variante)

Commentaire : Vintage gelatin silver print (contact print)
9 x 6.50 cm with margins
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,216 €

Lot 26

Sold 7,216 € [$]

9 x 6,50 cm avec marges

9 x 6.50 cm with margins
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,216 €

Sale: 4260
Date: 27 june. 2022 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Dora Maar, unpublished, photographic collection