Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 147 Henri-Pierre DANLOUX Paris, 1753 - 1809 Portrait de l'architecte Bernier

  • Henri-Pierre DANLOUX Paris, 1753 - 1809 Portrait de l'architecte Bernier Huile sur toile, de forme ovale
Henri-Pierre DANLOUX Paris, 1753 - 1809
Portrait de l'architecte Bernier
Huile sur toile, de forme ovale
(Usures et restaurations)

Dans un cadre en chêne sculpté et doré portant l'étiquette de la maison Foubert " Au petit Paris ", à Versailles

h: 61 w: 50 cm

Provenance : Collection de l'architecte Pierre-François Léonard Fontaine ;
Collection Gustave Meunié ;
Sa vente, Paris, galerie Charpentier, 14 décembre 1935, n° 65 ;
Collection particulière

Expositions : 'Exposition centennale de l'art français de 1800 à 1889', Paris, Exposition universelle de 1900, n° 159 (portrait d'homme)

Bibliographie : Baron Roger Portalis, 'Henry-Pierre Danloux, peintre de portraits et son journal durant l'émigration', Paris, 1910, p. 39-40, repr.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,680 €

Lot 147

Sold 4,680 € [$]

(Usures et restaurations)

h: 61 w: 50 cm

Collection Gustave Meunié ;
Collection particulière

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,680 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art