Sale Orientalist Paintings - 09 june 2011 /Lot 37 Henri GIRARDET (Brienz, 1848 - 1917) Marabout de Sidi-Bou-Saïda, 1899

  • Henri GIRARDET (Brienz, 1848 - 1917) Marabout de Sidi-Bou-Saïda, 1899 Huile sur toile marouflée sur panneau
Henri GIRARDET (Brienz, 1848 - 1917)
Marabout de Sidi-Bou-Saïda, 1899
Huile sur toile marouflée sur panneau
signé "Henri Girardet" en bas à gauche, situé " Marabout de Sidi-Bou-Saïda Ghaddech près l'ancien Biskra" et daté "1899" en bas à droite
h: 17 w: 28 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Henri Girardet est le cousin germain d'Eugène, Jules et Léon Girardet.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,295 €

Lot 37

Sold 2,295 € [$]

h: 17 w: 28 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,295 €

Sale: 2007
Date: 09 june. 2011 20:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalist Paintings