Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 314 Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Sous-bois à la Moutte, Saint-Tropez - 1921

  • Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Sous-bois à la Moutte, Saint-Tropez - 1921 Huile sur toile
Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949
Sous-bois à la Moutte, Saint-Tropez - 1921
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Manguin"
h: 60,40 w: 73,40 cm

Provenance : Meyer, Paris, juin 1923 (acquis auprès de l'artiste)
Vente Lyon, Hôtel Sofitel, 18 décembre 1975, lot 37
Collection particulière
Acquis auprès du petit-fils de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : San Francisco, Montgomery Gallery, octobre-décembre 1990, n°39

Bibliographie : L.Manguin, C. Manguin, M.-C. Sainsaulieu, Henri Manguin - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°685, reproduit en noir et blanc p.239

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 45 000 - 60 000 €

Sold 117,000 €

Lot 314

Sold 117,000 € [$]

Huile sur toile
h: 60,40 w: 73,40 cm

Collection particulière

Estimation 45 000 - 60 000 €

Sold 117,000 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale