Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 315 Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Pêches et raisins à la fenêtre - 1920

  • Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 Pêches et raisins à la fenêtre - 1920 Huile sur toile
Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949
Pêches et raisins à la fenêtre - 1920
Huile sur toile
Signée en bas à gauche " manguin "

h: 73 w: 60 cm

Provenance : Acquis auprès de l'artiste par Madame E.Druet, Paris, janvier 1921 (Druet N° d'entrée: 9395)
Vente Paris, Hôtel Drouot, 3 mai 1944, lot 166
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie E.Druet, Henri Manguin, 1921, n° 30 (titrée Pêches)

Bibliographie : L.Manguin, C.Manguin, M.-C Sainsaulieu, Henri Manguin - catalogue raisonné de l'œuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°662, reproduit en noir et blanc p.232

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 85,800 €

Lot 315

Sold 85,800 € [$]

Huile sur toile

h: 73 w: 60 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 85,800 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale