Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 440 Hans REICHEL 1892 - 1958 Sans titre - 1948

  • Hans REICHEL 1892 - 1958 Sans titre - 1948 Aquarelle et gouache sur papier
Hans REICHEL 1892 - 1958
Sans titre - 1948
Aquarelle et gouache sur papier
Signé de l'initiale en bas à gauche "R", daté en bas à droite "1948/65"
h: 14,80 w: 13,60 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Auvergner, Galerie Numaga, mai 1968 (selon inscription au dos du montage)
Villeneuve sur Lot, 1971 (selon une inscription au dos du montage)

Commentaire : Watercolor and gouache on paper; signed with the initial lower left, dated lower right
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 5,200 €

Lot 440

Hans REICHEL 1892 - 1958
Sans titre - 1948

Sold 5,200 € [$]

Hans REICHEL 1892 - 1958
Sans titre - 1948
h: 14,80 w: 13,60 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 5,200 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale