Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 438 Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1951

  • Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1951 Aquarelle et gouache sur papier
Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1951
Aquarelle et gouache sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à droite "R/1951"
h: 25,90 w: 20,80 cm

Provenance : Ancienne collection Jacques Lassaigne
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Forum des Halles, Paris patrie des peintres, juin-juillet 1978 (selon une inscription au dos)

Commentaire : Watercolor and gouache on paper; signed with the monogram and dated lower right
Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 9,750 €

Lot 438

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1951

Sold 9,750 € [$]

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1951
h: 25,90 w: 20,80 cm

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 9,750 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale