Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 441 Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1950

  • Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1950 Aquarelle et encre sur papier
Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1950
Aquarelle et encre sur papier
Signé du monogramme, daté et numéroté en bas à droite "R/1950/N°42"
h: 22,70 w: 35,10 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Londres, Hannover Gallery, Janvier-Février 1959, n°6 (selon une étiquette au dos)
New York, World House Galleries, n°42 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Watercolor and ink on paper; signed with the monogram, dated and numbered lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,200 €

Lot 441

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1950

Sold 5,200 € [$]

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1950
Aquarelle et encre sur papier
h: 22,70 w: 35,10 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale