Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 435 Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1927

  • Hans REICHEL 1892 - 1958 Composition - 1927 Huile sur toile marouflée sur carton
Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1927
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée de l'initiale à droite "R", contresignée, datée et dédicacée au dos "Reichel / 1927 N°9/ für Frau Alice Heidmann/ Weihnharten 1932 Paris"
h: 18,30 w: 20,50 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Villeneuve sur Lot, Biennale 1971 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Oil on canvas laid down cardboard ; signed with the initial on the right, signed again, dated and dedicated on the reverse
Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 10,400 €

Lot 435

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1927

Sold 10,400 € [$]

Hans REICHEL 1892 - 1958
Composition - 1927
h: 18,30 w: 20,50 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 10,400 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale