Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 08 december 2021 /Lot 432 Hans REICHEL 1892 - 1958 Buntes Spiel - 1957

  • Hans REICHEL 1892 - 1958 Buntes Spiel - 1957 Aquarelle et gouache sur papier
Hans REICHEL 1892 - 1958
Buntes Spiel - 1957
Aquarelle et gouache sur papier
Signé du monogramme, daté et numéroté en bas à droite "R/N°38/1957", titré sur la feuille de support en bas à droite "Buntes Spiel.-"
h: 28,50 w: 23,70 cm

Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Roque, Exposition Reichel, 1958 (selon une inscription au dos)
Paris, Salon des réalités nouvelles, 1959 (selon une inscription au dos)

Commentaire : Watercolor and gouache on paper; signed with the monogram, dated and numbered lower right, titled lower right on the backsheet
Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 4,420 €

Lot 432

Hans REICHEL 1892 - 1958
Buntes Spiel - 1957

Sold 4,420 € [$]

Hans REICHEL 1892 - 1958
Buntes Spiel - 1957
h: 28,50 w: 23,70 cm

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 4,420 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale