Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 6 HACHE DIGITÉE EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C

  • HACHE DIGITÉE EN BRONZE  Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C
HACHE DIGITÉE EN BRONZE
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C
Hache à lame en éventail et douille cylindrique, le talon flanqué de quatre digitations coniques.
Patine verte.
Long. : 20 cm

On joint une petite hache à digitations.
Patine crouteuse.
Long.: 10,2 cm

Provenance :
Me Grandin, Hôtel Drouot, Paris, 16 et 17 décembre 1980 : n°126 et 127 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze spiked axe head, late 2nd millennium B.C.
And a bronze axe head

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Lot 6

HACHE DIGITÉE EN BRONZE

Sold 1,040 € [$]

HACHE DIGITÉE EN BRONZE
Patine verte.
Long. : 20 cm

Patine crouteuse.
Long.: 10,2 cm

Provenance :

And a bronze axe head

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts