Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 76 HACHE DIGITÉE EN BRONZE, LURISTAN, FIN DU 2E MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • HACHE DIGITÉE EN BRONZE, LURISTAN, FIN DU 2E MILLÉNAIRE AV.J.C.
HACHE DIGITÉE EN BRONZE, LURISTAN, FIN DU 2E MILLÉNAIRE AV.J.C.
Hache à lame en éventail et douille tubulaire moulurée, flanquée de cinq digitations réunies par une traverse.
Patine verte.
Longueur : 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

A LURISTAN BRONZE SPIKED AXEHEAD, LATE 2ND MILLENIUM B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,210 €

Lot 76

Sold 2,210 € [$]

Patine verte.
Longueur : 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,210 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection