Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 9 HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.

  • HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE  Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
Hache à lame en éventail et douille cylindrique, le talon flanqué de quatre digitations.
Patine noire.
Long. : 19 cm

Provenance :
Artcurial, Paris, 8 novembre 2011: n°122 (ill.)
Collection particulière, Belgique

A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Lot 9

HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE

Sold 780 € [$]

HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE
Patine noire.
Long. : 19 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts