Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 7 HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.

  • HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE  Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
Lame en éventail à bords moulurés et douille cylindrique ornée de quadruples rainures, prolongées sur le talon par quatre courtes digitations.
Patine verte.
Long. : 21cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,625 €

Lot 7

HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE

Sold 1,625 € [$]

HACHE À DIGITATIONS EN BRONZE
Patine verte.
Long. : 21cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,625 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts