Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 222 GUYOTAT (Pierre) Réunion de 6 ouvrages.

  • GUYOTAT (Pierre) Réunion de 6 ouvrages.
GUYOTAT (Pierre) Réunion de 6 ouvrages.
– Arrière-fond. Paris, Gallimard, nrf, 2010. In-8 (21,6 x 14,3 cm), broché, couverture rempliée.
436 p., [6] ff. dont 2 bl.
Édition originale.
Un des 30 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Malmenayde (n° 26), seul grand papier.
Bel exemplaire non coupé, tel que paru.

– Joyeux animaux de la misère. Paris, Gallimard, nrf, 2014. In-8 (21,5 x 14,3 cm), broché, couverture rempliée.
411 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 30 exemplaires sur papier vélin rivoli Arjowiggins (n° 21), seul grand papier.

– Vivre. Paris, Denoël, 1984. In-8 étroit (22,5 x 13,8 cm) broché, bandeau.
221 p, [1] f.
Édition originale.
Il n'a pas été tiré de grand papier.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe signé et paraphé par l'auteur : « Pour Frédéric Boulanger (?), le 25/1/84 ».

– Tombeau pour cinq cent mille soldats. Paris, Gallimard, Le Chemin, 1967. In-8 (20,5 x 13,5 cm), broché, couverture rempliée, bandeau.
493 p., [1] f.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse, signé par l'auteur au dernier feuillet de texte.

– Éden, Éden, Éden. Paris, Gallimard, Le Chemin, 1970. In-8 (20,4 x 13,7 cm), broché, couverture rempliée.
269 p., [4] ff.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse enrichi, au dernier feuillet de texte, d'un envoi autographe signé de l'auteur : » Pierre Guyotat, le 4 septembre 1970 ».

– Bond en avant. Paris, Gallimard, nrf, 1973. In-8 (20,5 x 13 cm), agrafé.
30 p.
Édition originale strictement hors commerce.
Cette plaquette a été imprimée à très petit nombre et écrite à l'initiative d'Alain Ollivier et de Jacques Rosner.
Le texte devait être repris dans le recueil Écrits 1955-1973 (L'autre main branle, etc.) qui ne vit pas le jour.

Provenance :
3. Frédéric Boulanger (?) (envoi).

3. Plats un peu salis, papier légèrement jauni par endroits.
4. Dos bruni avec une petite tache, plats partiellement insolés, papier un peu bruni.
5. Petites bandes d'insolation sur les plats, papier un peu bruni.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Lot 222

Sold 758 € [$]

436 p., [6] ff. dont 2 bl.
Édition originale.

411 p., [2] ff.
Édition originale.

221 p, [1] f.
Édition originale.

493 p., [1] f.
Édition originale.

269 p., [4] ff.
Édition originale.

30 p.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts