Sale Impressionist & Modern Art I /Lot 10 Gustave LOISEAU 1865 - 1935 L'Yonne à Auxerre - 1908

  • Gustave LOISEAU 1865 - 1935 L'Yonne à Auxerre - 1908 Huile sur toile
Gustave LOISEAU 1865 - 1935
L'Yonne à Auxerre - 1908
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "G Loiseau 1908"
h: 50 w: 65 cm

Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris
John Maher, Dublin
Collection particulière, Irlande
Vente Londres, Bonhams, 13 avril 2006, lot 16
Richard Green, Londres
Collection particulière, Londres

Expositions : Dublin, Municipal Gallery of Modern Art, "Exhibition of Paintings from Irish Collections", mai-août 1957

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Gustave Loiseau actuellement en préparation par Monsieur Didier Imbert.

Commentaire : Une attestation d'inclusion de Monsieur Didier Imbert serz remise à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed and dated lower right

19 3/4 x 25 5/8 in.
Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 232,200 €

Lot 10

Gustave LOISEAU 1865 - 1935
L'Yonne à Auxerre - 1908

Sold 232,200 € [$]

Gustave LOISEAU 1865 - 1935
L'Yonne à Auxerre - 1908
Huile sur toile
h: 50 w: 65 cm

John Maher, Dublin
Richard Green, Londres

19 3/4 x 25 5/8 in.

Sold 232,200 €

Sale: 3217
Date: 30 may 2017 19:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art I