Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale - 29 june 2021 /Lot 416 Gustave LOISEAU 1865 -1935 La pluie à Pont-Aven - 1922

  • Gustave LOISEAU 1865 -1935 La pluie à Pont-Aven - 1922 Huile sur toile

Gustave LOISEAU 1865 -1935
La pluie à Pont-Aven - 1922
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "G Loiseau", datée en bas à droite "1922"
h: 73 w: 60 cm

Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris
Vente Londres, Sotheby's, 29 novembre 1989, lot 164
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de Gustave Loiseau actuellement en préparation par Monsieur Didier Imbert.

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, dated lower right
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 52,000 €

Lot 416

Gustave LOISEAU 1865 -1935
La pluie à Pont-Aven - 1922

Sold 52,000 € [$]

Gustave LOISEAU 1865 -1935
La pluie à Pont-Aven - 1922
Huile sur toile
h: 73 w: 60 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 52,000 €

Sale: 4094
Date: 29 jun. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale