Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 199 Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 La scène du bal, Tybalt et Capulet (Roméo et Juliette, Acte 1, scène V)

Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883
La scène du bal, Tybalt et Capulet (Roméo et Juliette, Acte 1, scène V)
Crayon noir, estompe,
légendé 'Calme toi mon gentil neveu (...) / Acte I Scène V' en partie inférieure
(Piqûres)
h: 47 w: 32 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, avril 1885, son cachet (L.681a) en bas à droite ;
Acquis par Pierre Castex à Rouen par l'intermédiaire de Jérôme Doucet selon une étiquette au verso

Commentaire : Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 4,550 €

Lot 199

Sold 4,550 € [$]

Crayon noir, estompe,
(Piqûres)
h: 47 w: 32 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 4,550 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art