Sale Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures - 13 november 2013 /Lot 130 Gustave Courbet Ornans, 1819 - La Tour de Pelz, 1877 Palette de travail de l'artiste

  • Gustave Courbet Ornans, 1819 - La Tour de Pelz, 1877 Palette de travail de l'artiste Huile sur bois
Gustave Courbet Ornans, 1819 - La Tour de Pelz, 1877
Palette de travail de l'artiste
Huile sur bois
(Accident au panneau)

'GUSTAVE COURBET'S PALETTE', OIL ON WOOD
h: 47 w: 25 cm

Provenance : Donnée par Courbet à Monsieur Schultz ;
Donnée par ce dernier à son ami J. Haakman, éditeur de musique ;
Ancienne collection Andres Segovia, musicien (1893-1987) ;
Par descendance à son fils Andres Segovia, peintre, né en 1921 ;
Puis à son épouse

Expositions : 'Courbet entre natura i cultura', Barcelone, Museu Diocesà, 3 juin - 5 septembre 2010, p. 54, n° 06, repr.
'Gustave Courbet. L'amour de la nature', Paris, Mona Bismarck Foundation, 4 mars - 4 juin 2011
'Gustave Courbet', Kitakuyshu, Kitakuyshu Municipal Museum of Art, 14 juillet - 2 septembre 2012
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 12,990 €

Lot 130

Sold 12,990 € [$]

Huile sur bois
(Accident au panneau)

h: 47 w: 25 cm

Puis à son épouse

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 12,990 €

Sale: 2349
Date: 13 nov. 2013 19:00

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures