Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 february 2022 /Lot 94 Gustav Adolf MOSSA Nice, 1883-1971 "La ronde des Sylphes" et "La Jungfrau"

Gustav Adolf MOSSA Nice, 1883-1971
"La ronde des Sylphes" et "La Jungfrau"
Plume et encre de Chine sur trait de crayon sur calque, deux calques dans un même montage
Titré 'LA RONDE DES SYLPHES' en bas à gauche et porte un cachet 'g. a. mossa' en bas à droite au recto et titré 'LA JVNGFRAU' en bas à gauche et 'BYRON' en bas à droite au verso
31,50 x 50 cm (12,40 x 19,69 in.) et 49 x 30,50 cm (19,29 x 12,01 in.)
Sans cadre

Provenance : Succession Charlotte-Andrée Naudin-Mossa ;
Collection Nicolette Mossa-Bourdin ;
Collection Jean-Roger Soubiran ;
Collection particulière du Sud-Est de la France

Bibliographie : Jean-Roger Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, 1883-1971', Nice, 1985, p. 175, repr. n° 244 (pour le recto)
Sylvie Lombart, Jean-Roger Soubiran, 'Gustav Adolf Mossa, Catalogue Raisonné des œuvres "symbolistes"', Paris, 2010, p. 330, mentionné dans la notice du n° A 256 (pour le verso), p. 345, mentionné dans la notice du n° A 269 et p. 443, mentionné dans la notice du n° A 386

Commentaire : La ronde des Sylphes est à rapprocher de l'aquarelle illustrant un lieder de Robert Schumann inspiré du Faust de Goethe, exécutée par Mossa avec cinq autres en 1913. La Jungfrau est quant à elle en rapport avec une autre illustration de l'oeuvre de Schumann, cette fois-ci d'après le poème 'Manfred' de lord Byron, ayant fait l'objet de six aquarelles par Mossa en 1912.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 94

Sold 1,300 € [$]

Sans cadre

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 4145
Date: 22 Feb. 2022 11:00

Old Master & 19th Century Art