Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 274 GUÉRIDON PORTE LUMIÈRE DE STYLE LOUIS XVI

  • GUÉRIDON PORTE LUMIÈRE DE STYLE LOUIS XVI
GUÉRIDON PORTE LUMIÈRE DE STYLE LOUIS XVI
En acajou, le plateau à deux lumières surmonté d'un abat-jour en tôle à hauteur ajustable, le fût muni d'un système à crémaillère, reposant sur un piètement tripode ; anciennement électrifié, accidents au mécanisme
H. : 127 cm (50 in.)

Provenance :
Collection particulière, Paris.

A Louis XVI style mahogany gueridon porte lumiere

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Lot 274

Sold 260 € [$]

H. : 127 cm (50 in.)

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art