Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 21 GRELOT SURMONTÉ D'UN ZÉBU EN BRONZE Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.

  • GRELOT SURMONTÉ D'UN ZÉBU EN BRONZE  Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.
GRELOT SURMONTÉ D'UN ZÉBU EN BRONZE
Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.
Grelot ovoïde ajouré, à doubles fentes longitudinales, surmonté d'une figurine de zébu stylisé.
Patine verte.
Haut. : 10,5 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

A Caspian bronze horse bell with a zebu, early 1st millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,040 €

Lot 21

Sold 1,040 € [$]

Patine verte.
Haut. : 10,5 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,040 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts