Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 7 GRELOT EN BRONZE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • GRELOT EN BRONZE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
GRELOT EN BRONZE, AMLASH, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Grelot sphérique à barres verticales, surmonté d'un capridé dont le corps forme un passant hémiovale.
Patine verte.
Hauteur : 6,5 cm ( 2 1/2 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

AN AMLASH BRONZE BELL, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,560 €

Lot 7

Sold 1,560 € [$]

Patine verte.
Hauteur : 6,5 cm ( 2 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection