Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 193 [GRAU SALA].- JAMMES (Francis) Pomme d'Anis.

  • [GRAU SALA].- JAMMES (Francis)  Pomme d'Anis.
[GRAU SALA].- JAMMES (Francis)
Pomme d'Anis.
Paris, Le Cheval de bois, 1946.
In-8 (24,5 x 18,4 cm), veau teinté vert imitant les veines du bois, plats ornés d'un vaste décor mosaïqué de pastilles de box vert pomme et mauve, points plus ou moins épais à l'or et au palladium, petits filets courbes dorés, filets au palladium se croisant et se prolongeant sur le dos lisse avec rappel du décor, auteur, titre, illustrateur et date dorés, encadrement intérieur d'un filet doré, doublures et gardes de soie imprimée, encadrées par un listel de veau rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).

ÉDITION ORNÉE DE 38 COMPOSITIONS GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS DE GRAU SALA.
Tirage limité à 312 exemplaires ; l'un des 14 sur papier vélin de Rives à la forme (n° 33), contenant une gouache originale, une suite sur papier vélin d'Arches et la décomposition de couleurs d'une gravure.
Enrichi d'une aquarelle originale signée de Grau Sala.

Bibliographie : Monod, 6351.

Coiffe légèrement passée, quelques décharges.

Estimation 600 - 800 €

Sold 455 €

Lot 193

Pomme d'Anis.

Sold 455 € [$]

Pomme d'Anis.

Bibliographie : Monod, 6351.

Estimation 600 - 800 €

Sold 455 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2