Sale Asian Art /Lot 66 GRANDE VERSEUSE EN PORCELAINE BLEU POUDRE ET DECOR OR, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

  • GRANDE VERSEUSE EN PORCELAINE BLEU POUDRE ET DECOR OR, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
GRANDE VERSEUSE EN PORCELAINE BLEU POUDRE ET DECOR OR, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
Reprenant les formes tibétaines Duomuhu, cylindrique à trois registres horizontaux, décorés de coqs, poules, poussins et bananiers en bas, canards, rochers et plantes aquatiques au milieu, qilin en haut, la bordure supérieure lobée, bec verseur en cuivre repoussé doré et émaillé rapporté postérieurement, l'arrière de la verseuse agrémenté de trois accroches en forme de masques ; restauration à la bordure et couvercle manquant
Hauteur : 53,5 cm. (21 in.)

A GILT-DECORATED POWDER BLUE GLAZED PORCELAIN EWER, DUOMUHU, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,375 €

Lot 66

Sold 4,375 € [$]

Hauteur : 53,5 cm. (21 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,375 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art