Sale Asian Art /Lot 53 GRAND PENDENTIF EN JADE CELADON PALE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECEL

  • GRAND PENDENTIF EN JADE CELADON PALE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECEL
GRAND PENDENTIF EN JADE CELADON PALE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECEL
De forme ovale, sculpté et ajouré d'un phénix et d'un soleil au milieu de nuages et rinceaux
Hauteur : 8 cm. (3 1/4 in.)

A LARGE CARVED PALE CELADON JADE PENDANT, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY

Provenance:
Louis, deuxième Prince et Duc de Blacas (1815-1876)
Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,157 €

Lot 53

Sold 4,157 € [$]

Hauteur : 8 cm. (3 1/4 in.)

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,157 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art