• GRAND CORAN, IRAN, ART SAFAVIDE, 16E SIÈCLE
GRAND CORAN, IRAN, ART SAFAVIDE, 16E SIÈCLE
Manuscrit enluminé. 365 pages.
Encre, gouache et or sur papier.

Texte :
Lignes 1,7,13 en muhaqqaq bleu ou or, lignes intermédiaires en naskhi noir. Rondeaux de séparation or.

Enluminures :
Double page de frontispice enluminée à dominantes bleues et or et double page suivante ornée d'un unwan et texte inscrit en muhaqqaq bleu ou or et naskhi noir dans des cartouches nuagés à fond or. Double page finale entièrement enluminée autour de neuf bandeaux alternativement calligraphiés en caractères or sur fond bleu ou blancs sur fond or.
Titres des sourates dans des cartouches aux enluminures diverses sur fond or. Rondeaux marginaux ornés de fleurettes à fond bleu cerclés d'or.
Texte encadré de bandeaux de fines palmettes aux tiges entrelacées.

Reliure :
D'époque, en cuir estampé et doré, tapissée de motifs tchi encadrant un triple médaillon polylobé. L'intérieur des plats forme un tapis filigrané bleu et or à médaillon et écoinçons ornés de nuages tchi.
Protection en cuir à rabats ornés, comme les contreplats, d'un semis de fleurettes.
Usures (double frontispice et reliure), mouillures marginales, sinon très bel état de conservation.
Dimensions : 30,5 x 20 cm (12 x 7 3/4 in.)

A LARGE ILLUMINATED QUR'AN, PERSIA, SAFAVID, 16TH CENTURY

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 39,000 €

Lot 166

Sold 39,000 € [$]

Texte :

Enluminures :

Reliure :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection