Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 192 [GRACQUEMOND].- MOLIÈRE L’Amour médecin.

  • [GRACQUEMOND].- MOLIÈRE  L’Amour médecin.
[GRACQUEMOND].- MOLIÈRE
L'Amour médecin.
Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1905.
In-4 (32,4 x 24,8 cm), basane brune estampée d'un fin motif de pelage, teintée d'un motif tavelé, décor de larges fleurons dorés sur les plats, dos lisse avec auteurs et titres dorés, tête dorée (René Kieffer).

Reliés à la suite, du même éditeur :

- MARIVAUX. Le Jeu de l'amour et du hasard.
- MUSSET. On ne badine pas avec l'amour.

Chacun de ces trois ouvrages est normalement orné de 10 figures gravées sur cuivre par G. Pennequin d'après, respectivement, L. Ed. Fournier, Maurice Leloir et Adrien Moreau.
Exemplaire réimposé unique où les figures sont ici remplacées par autant (soit 30 au total) d'aquarelles originales d'E. Gracquemond (?).

Reliure un peu frottée. Quelques rares ff. légèrement salis.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 700 - 900 €

Sold 260 €

Lot 192

[GRACQUEMOND].- MOLIÈRE
L’Amour médecin.

Sold 260 € [$]

[GRACQUEMOND].- MOLIÈRE
L'Amour médecin.

Estimation 700 - 900 €

Sold 260 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2