Sale Books & Manuscripts - 08 march 2022 /Lot 117 GOUSSANCOURT (Mathieu de) Le Martyrologe des chevaliers de S. Iean de Hierusalem, dits de Malte. Contenant leurs éloges, armes, blasons […]. Paris, Simeon Piget, 1663.

GOUSSANCOURT (Mathieu de) Le Martyrologe des chevaliers de S. Iean de Hierusalem, dits de Malte. Contenant leurs éloges, armes, blasons […].
Paris, Simeon Piget, 1663.
2 tomes en un fort vol. in-4 (34,5 x 21,9 cm), veau granité brun, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

[16] ff., 105 ff. (mal chiffrés, dont 2 dépliants), p. 2-8, f. 99-131 (mal chiffré 231), 156 ff. (mal chiffrés, dont 2 dépliants), 1 f. bl. ; [2] ff., 254 ff. (mal chiffrés, dont 2 dépliants), 74 p. (chiffrées 263-345).

Imposant ouvrage généalogiuque et héraldique consacré à l'Ordre de Malte, ORNÉ EN TOUT DE 510 BLASONS ET 4 PLANCHES GÉNÉALOGIQUES DÉPLIANTES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.
La BnF ne connaît pas cette édition, mais l'originale de 1643 et celle chez Piget en 1654.

Brunet, II, 1683 (pour l'éd. de 1643). Saffroy, n° 5401 (pour l'é. o.).

Reliure usagée : mors fendus, plats frottés, coiffes absentes. Erreurs de foliotation. Des rousseurs à certains ff., déchirure sans manque en bord de cuvette d'un blason, déchirure marginale sans manque à 1 f., quelques petites mouillures claires en gouttière vers la fin du vol.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,074 €

Lot 117

Paris, Simeon Piget, 1663.

Sold 1,074 € [$]

Paris, Simeon Piget, 1663.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,074 €

Sale: 4160
Date: 08 Mar. 2022 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Books & Manuscripts