Sale Impressionist & Modern Art - Day Sale /Lot 371 GONTCHAROVA (Natalia) et LARIONOV (Mikhaïl) L'Art décoratif théâtral moderne.

  • GONTCHAROVA (Natalia) et LARIONOV (Mikhaïl)  L'Art décoratif théâtral moderne.
GONTCHAROVA (Natalia) et LARIONOV (Mikhaïl)
L'Art décoratif théâtral moderne.
Paris, Éditions " La Cible ", 1919.
In-folio (49,5 x 32 cm), en feuilles, couverture illustrée d'un bois de Gontcharova fermée par des rubans.
18 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTREE DE 14 HORS TEXTES, COMPRENANT 3 ILLUSTRATIONS EN COULEURS CONTRECOLLEES, 7 POCHOIRS OU LITHOGRAPHIES DE LARIONOW ET 4 DE GONTCHAROVA, ET DE 8 VIGNETTES DANS LE TEXTE REPRODUISANT DES COMPOSITIONS DES DEUX ARTISTES.
Texte de Valentin Parnack.
Tirage limité à 515 exemplaires, celui-ci un des 400 numérotés (n° 35), signé par les artistes.
Exemplaire enrichi de deux pochoirs à la gouache sur papier boucher de Larionov, signés et datés respectivement de 1915 et 1916.

Provenance : Vente Paris, Me Guy Loudmer, 2 décembre 1989, lot 190
Collection Claude Leclanche-Boulé, Paris
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 20,220 €

Lot 371

Sold 20,220 € [$]

18 p., [3] ff.

Texte de Valentin Parnack.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 20,220 €

Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Day Sale