Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 268 GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770

  • GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770
GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770
De la deuxième grandeur, à décor polychrome et or de bouquets de roses et barbeaux sur fond bleu Fallot et réserves à treillage or, guirlande de feuillage sur les bords
Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Laroche
H. : 7,8 cm (3 in.)
D. : 13,5 cm (5 1/4 in.)

Provenance :
Collection particulière, Paris.

A Sevres soft-paste porcelain cup and saucer, 18th century, circa 1770

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,080 €

Lot 268

Sold 2,080 € [$]

H. : 7,8 cm (3 in.)
D. : 13,5 cm (5 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art