Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 269 GOBELET ENFONCÉ COUVERT ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, DATÉ 1782

  • GOBELET ENFONCÉ COUVERT ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, DATÉ 1782
GOBELET ENFONCÉ COUVERT ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, DATÉ 1782
À décor polychrome de guirlandes de roses suspendues et de guirlandes de myosotis sur les bords
Marqués : LL entrelacés, lettre-date EE pour 1782, marque du peintre Levé et marque du doreur Vandé
H. : 10 cm (4 in.)
D. : 13 cm (5 in.)

Provenance :
Collection particulière, Paris.

A Sevres soft-paste covered porcelain cup and saucer, 18th century, dated 1782

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,820 €

Lot 269

Sold 1,820 € [$]

H. : 10 cm (4 in.)
D. : 13 cm (5 in.)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,820 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art