Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 250 Giovanni BOLDINI Ferrare, 1842- Paris, 1931 L'atelier de l'artiste

  • Giovanni BOLDINI Ferrare, 1842- Paris, 1931 L'atelier de l'artiste Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Giovanni BOLDINI Ferrare, 1842- Paris, 1931
L'atelier de l'artiste
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Dédicacée et signée 'à mon ami (...) / Boldini' en bas à droite

The artist's studio, gouache and watercolour, signed, by G. Boldini
h: 30 w: 23 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 15 novembre 2004, n° 37 ;
Acquis lors de cette vente par le père de l'actuelle propriétaire ;

Commentaire : Avec son habituelle palette fougueuse où se mêlent coups de crayons, aplats de gouache et d'aquarelle, Giovanni Boldini s'amuse à nous offrir l'intérieur de son atelier. Les accessoires sont nombreux et intelligemment positionnés dans ce que l'on peut astucieusement décrire comme un " désordre très ordonné ". Usant de son sens aiguisé de la composition, l'artiste dépose sur sa feuille les éléments qui ont très probablement servi à sa dernière réalisation. Carton à dessins, épée, casque, chaise, buste, luth, toile inachevée et toile retournée donnent le rythme à l'œuvre et suscitent l'excitation de l'œil qui saute d'un objet à l'autre sans retenue. Nous retrouvons certains des éléments de cette aquarelle dans le portrait à l'huile que réalisa Boldini de son ami et peintre Joaquin Araujo y Ruano1. Peut-être est-ce à ce dernier que fut adressée la dédicace ?

1. Ferrare, musée Boldini. Voir P. Dini et Fr. Dini, 'Giovanni Boldini (1842-1931). Catalogo Ragionato', Turin, 2002, vol. III, t. I, p. 284, n° 518.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 44,200 €

Lot 250

L'atelier de l'artiste

Sold 44,200 € [$]

L'atelier de l'artiste

h: 30 w: 23 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 44,200 €

Sale: 4066
Date: 09 june. 2021 15:00

Old Master & 19th century Art