Sale Old Master & 19th  Century Art - 22 september 2021 /Lot 368 Gillis ROMBOUTS Haarlem, 1630 - 1672 Le repos du marcheur

  • Gillis ROMBOUTS Haarlem, 1630 - 1672 Le repos du marcheur Huile sur panneau de chêne
Gillis ROMBOUTS Haarlem, 1630 - 1672
Le repos du marcheur
Huile sur panneau de chêne
h: 43 w: 61 cm

Provenance : Collection du Dr. Martin Schubart ;
Sa vente, Munich, 23 octobre 1899, n°53, selon une étiquette au verso ;
Collection Max Wassermann, son cachet à la cire rouge au verso ;
Collection de sa veuve, Léonore Wassermann, Paris ;
Confisqué en 1941 et déposé au Jeu de Paume sous le n° M.W. 63 ;
Transféré à Fussen puis à Neuschwanstein ;
Rapatrié en France en novembre 1945 et restitué en mars 1946 ;
Vente Wasserman, Paris, Palais Galliera, 26-27 novembre 1967, n° 32 ;
Collection particulière, Paris depuis 1968

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Lot 368

Le repos du marcheur

Sold 7,150 € [$]

Le repos du marcheur
Huile sur panneau de chêne
h: 43 w: 61 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 4096
Date: 22 sep. 2021 11:00

Old Master & 19th Century Art